Биржевые новости

30 мая 2016 г.  15:24

Желающие получить "дальневосточный гектар" предлагают множество вариантов по его использованию

Желающие получить бесплатный участок на Дальнем Востоке предоставили множество предложений по использованию земли, в планы, сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков на проходящем в Москве "круглом столе", посвященном началу реализации закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе". "Около 30 заявок мы уже сейчас можем переформатировать в планы", - сообщил он.

"Люди предлагают самые невероятные вещи. Например, организовать службу дронов (беспилотников) по доставке продуктов питания, стройматериалов с учетом удаленных территорий до потребителей. Почему бы и нет?" - сказал гендиректор агентства.

В.Тимаков сообщил, что уже поступили предложения от фермеров и разработчиков различных проектов о том, какие виды бизнеса возможны на "дальневосточном гектаре".

"Есть предложения, начиная от создания фермы по выращиванию коз и переработки молока. На подходе охотхозяйство и гостиницы, соответственно - экотуризм", - сказал В.Тимаков.

В Минвостокразвития напомнили, что первый этап предоставления "дальневосточных гектаров" начнется 1 июня. Участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все жители российского Дальнего Востока, а с 1 февраля будущего года такую возможность получат все граждане России.


Статьи, публикации, интервью...