Биржевые новости

30 мая 2016 г.  17:32

Если дать санируемому банку капитал, то это даст ему возможность "жить с чистого листа" - Симановский

ЦБ РФ обсуждает варианты выделения финансирования на санацию банков не через кредиты, а в форме капитала, сказал журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в понедельник, заявила, что необходимо и дальше изменять отношение к санации.

"Мы стали чуть больше применять санацию, однако подходы требуют совершенствования. И мы вместе с законодателями должны подумать. Здесь проблема, которая нас беспокоит, что мы в результате санации увеличиваем долговую нагрузку на банки, а нам нужно на самом деле увеличивать капитал", - сказала она.

А.Симановский отметил, что если дать санируемому банку непосредственно капитал, то это даст ему возможность "жить с чистого листа".

"Он становится нормальным участником банковского рынка, на него распространяются все пруденциальные требования", - сказал А.Симановский.

ЦБ потенциально может выделять на возвратной основе средства в капитал санируемого банка через АСВ, которое тогда становится акционером кредитной организации, или через банк-санатор.

"Тема в проработке, окончательного суждения нет", - заявил первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ отказаться от кредитов как формы поддержки санируемого банка, он ответил: "В какой-то перспективе возможно, есть такая перспектива, гипотетическая".


Статьи, публикации, интервью...