Биржевые новости

30 мая 2016 г.  18:55

Индекс ММВБ вырос на 0,4%, РТС - на 0,9%

Рынок акций РФ закрылся небольшим ростом на фоне стагнации внешних площадок и выходного в США.

В понедельник выросла фондовая Азия во главе с Японией. Японский индекс Nikkei 225 в понедельник поднялся до максимума более чем за месяц на фоне ослабления иены и ожиданий, что повышение налога на потребление в стране будет отложено. Розничные продажи в Японии упали в апреле на 0,8% в годовом выражении после сокращения на 1% в предыдущем месяце. Относительно марта объем продаж в апреле не изменился. Правительство Японии внимательно отслеживает индикаторы потребительского сектора, и их слабость может заставить власти отложить второе повышение налога на потребление, запланированное на 2017 год. По данным японских СМИ, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о переносе сроков уже на этой неделе.

В Европе динамика смешанная.

Подросли американские фондовые фьючерсы. В понедельник биржи США закрыты в связи с государственным праздником, также не работают биржи Великобритании.

Глава ФРС США Джанет Йеллен, принявшая в пятницу участие в мероприятии в Гарвардском университете, заявила, что ФРС может повысить процентные ставки в предстоящие месяцы.

Умеренно дешевеет нефть, но остается выше $49 за баррель, поддержку оказывают данные Baker Huges о снижении числа действующих нефтяных буровых установок в США - показатель упал за предыдущую неделю на 2 единицы (до 316 буровых). Неделей раньше показатель не изменился.

Фьючерс на нефть Brent на август в понедельник стоит $49,78 за баррель (-0,3%), июльская цена WTI составляет $49,25 за баррель (-0,2%).

Индекс ММВБ вырос на 0,41% - до 1935,54 пункта.

Индекс РТС поднялся на 0,87% до 925,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...