Биржевые новости

30 мая 2016 г.  18:25

Задача увеличить торговлю РФ с Китаем до $200 млрд к 2020 г. выполнима - Дворкович

Несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию, сотрудничество России и Китая будет развиваться, уверен вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Есть все основания полагать, что нынешние трудности носят временный характер и будут преодолены. Поставленная руководителями наших стран задача - увеличить взаимную торговлю до $200 млрд к 2020 году - очень сложна, но выполнима",- сказал вице-премьер на пленарном заседании Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса в Сочи.

Он отметил, что за 15 лет реализации договора о сотрудничестве между РФ и КНР товарооборот между двумя странами увеличился в 10 раз, приблизившись на пике к отметке $90 млрд.

"Китай стал главным партнером России, было осуществлен ряд крупных совместных проектов. Возникшие в последнее время неблагоприятные мировые политические и экономические события отрицательно сказались на наших торгово-экономических связях. По итогам 2015 года двусторонняя торговля сократилась на треть", - сказал А.Дворкович.

Однако, по его словам, в энергетическом сотрудничестве, взаимных инвестициях, промышленной кооперации темпы развития удалось сохранить.

Для увеличения товарооборота между странами необходимо "активней искать пути оптимизации торговли, а также новые точки наращивания экономического взаимодействия в целом", полагает вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...