Биржевые новости

16 июня 2016 г.  08:51

Все больше госбумаг в еврозоне становятся непригодными для выкупа ЕЦБ в рамках QE

Снижение доходностей европейских гособлигаций до отрицательного уровня несет в себе новую проблему для Европейского центрального банка (ЕЦБ): все больше госбумаг в еврозоне становятся непригодными для выкупа Центробанком в рамках программы количественного смягчения (QE), пишет Financial Times.

Доходности более 11% гособлигаций находятся ниже порогового значения в минус 0,4% (ставки по депозитам), установленного ЕЦБ для бумаг, подлежащих выкупу. Это бонды на общую сумму порядка 720,4 млрд евро, свидетельствуют данные электронной торговой платформы Tradeweb.

В целом отрицательную доходность в настоящее время имеют 46% облигаций государств еврозоны на общую сумму около 2,8 трлн евро.

QE предполагает выкуп европейским Центробанком гособлигаций, ипотечных и корпоративных бондов на сумму 80 млрд евро в месяц, и ЕЦБ пообещал продолжать эту программу как минимум до марта 2017 года.

Эксперты опасаются, "хватит ли Центробанку бондов, чтобы продолжать их выкуп до окончания программы", отмечает аналитик ABN Amro Ким Лиу.

По их мнению, ЕЦБ будет вынужден либо снизить ставку по депозитам еще больше с нынешнего уровня в минус 0,4%, либо повысить лимит на выкуп облигаций одного эмитента, составляющий в настоящее время 33%.

В отношении Германии "достижение 33-процентного лимита уже не за горами, он может быть достигнут до конца лета", говорит Ричард МакГуайр из Rabobank.

Нехватка гособлигаций может также подтолкнуть ЕЦБ к покупке альтернативных активов или бумаг с более "длинными" сроками обращения, пишет FT.

Ранее в этом месяце ЕЦБ начал выкуп корпоративных облигаций, что привело к снижению доходностей бумаг с инвестиционными рейтингами.

Согласно данным Tradeweb, доходности корпоративных бондов с инвестиционными рейтингами на общую сумму 440 млрд евро находятся ниже нулевого уровня - это порядка 16% всего рынка.


Статьи, публикации, интервью...