Биржевые новости

16 июня 2016 г.  08:33

Йеллен отказалась назвать временные рамки для следующего повышения ставок ФРС

Глава Федрезерва США (ФРС) Джанет Йеллен по итогам июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) отказалась назвать какие-либо временные рамки для следующего повышения процентных ставок во время пресс-конференции, прошедшей в среду .

"Я не могу определить сроки", когда стоимость кредитования будет увеличена в следующий раз, сказала она. "Мы совершенно уверены в том, куда движутся ставки в долгосрочной перспективе", - заявила она вчера на пресс-конференции.

"На основе экономических прогнозов FOMC продолжает ожидать постепенного увеличения ставки по федеральным кредитным средствам с течением времени, - заявила она. - Тем не менее, последние экономические показатели были смешанными, подтверждая, что по-прежнему необходимо сохранять наш осторожный подход к корректировке денежно-кредитной политики".

Американский ЦБ по итогам заседания 14-15 июня принял решение оставить процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. При этом руководители ФРС ухудшили медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 2% с прогнозировавшихся в марте 2,2%.

В следующем году ожидается подъем на 2% против прежней оценки в 2,1%. Прогноз на 2018 год оставлен без изменения - 2%. Нормой роста на обозримое будущее американский ЦБ по-прежнему считает 2,0%.


Статьи, публикации, интервью...