Биржевые новости

16 июня 2016 г.  10:51

Правительство определилось с инвестконсультантами по продаже "Башнефти", "АЛРОСы" и ВТБ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в среду распоряжение по отбору инвестконсультантов по продаже компаний "Башнефть", "АЛРОСА" и ВТБ, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Это у нас соответственно Сбербанк "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Брокер". Теперь будем ждать от них соответствующего доклада", - сказал министр.

Комментируя вопрос о сроках и способах продажи этих пакетов, А.Улюкаев сказал, что "считаем наиболее вероятным реализацию этих активов на бирже. Мы считаем, они к этому наиболее подготовлены". "Но опять-таки подождем теперь рекомендаций назначенных консультантов, может быть, у них другое мнение", - добавил министр.

Комментируя вопрос, может ли госпакет акций "Совкомфлота" быть размещен на азиатских биржах, А.Улюкаев сказал, что "преимущество будет, конечно, же, размещению на "Московской бирже".

"Не вижу в этом никакого резона (размещение на азиатских биржах)", - добавил он.

АЛРОСА

Продать 10,9% акций "АЛРОСА" в первом полугодии уже не удастся, но есть хорошие шансы сделать это в течение лета, заявил глава Минэкономразвития.

Как сообщалось ранее, А.Улюкаев и представители Минфина выражали надежду успеть разместить пакет акций "АЛРОСА" на "Московской бирже" до конца первого полугодия.

"В первом полугодии уже точно не успеем, потому что осталось всего две недели. Но в любом случае довольно скоро это можно сделать. Мне кажется, эта компания более всего подготовлена (к продаже)", - сказал он, комментируя сроки приватизации пакета "АЛРОСА".

Сейчас РФ принадлежит 43,9% "АЛРОСА", а доля государства может быть снижена до 33,001%, что было зафиксировано указом президента РФ Владимира Путина от 12 мая этого года. Таким образом, в рамках приватизации может быть продано не более 10,9% акций.

Организатором приватизации "АЛРОСА" Минэкономразвития выбрало Sberbank CIB, это решение должно утвердить правительство.

Роснефть

Минэкономразвития в среду получило от инвестконсультанта по продаже "Роснефти" банка Intesa отчет с предложениями, сообщил журналистам Алексей Улюкаев.

При этом он выразил мнение, что шансы на приватизацию "Роснефти" в текущем году сохраняются. По словам министра, интерес к госпакету проявляли стратегические инвесторы, но официальных заявок еще не было.

Комментируя вопрос, может ли CNPC купить госпакет, министр отметил: "Почему бы и нет, любой участник может купить".

При этом Улюкаев сказал, что приватизация Роснефти в 2016 году по-прежнему возможна. "Я не буду давать оценку, но она сохраняется", - отметил он.

Газпром

Внешэкономбанк продаст свой пакет акций "Газпрома", но решения, кому этот пакет будет продан и каким образом, еще нет, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"ВЭБ продавать будет (пакет акций "Газпрома"). Но кому, как и когда, решения еще нет", - сказал он.

В настоящее время обсуждается сделка по реализации ВЭБом 3,6% акций "Газпрома" структурам газовой монополии (цена - около 130 млрд рублей).

О том, что принципиальное решение о продаже этого пакета акций "Газпрома" принято в мае, говорил зампред ВЭБа Андрей Клепач.

Основную часть своего пакета в "Газпроме" - 2,7% - ВЭБ приобрел в 2010-2011 годах у E.ON.


Статьи, публикации, интервью...