Биржевые новости

16 июня 2016 г.  12:10

Кудрин: Россия при нынешнем уровне инфляции не способна конкурировать с КНР и США за инвестиции

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия не способна конкурировать с Китаем и США за инвестиции при нынешнем уровне инфляции и бюджетного дефицита.

"Бюджетный дефицит я бы сравнил с сердцем и сосудами, которые должны быть в хорошем состоянии. Нельзя выходить на олимпийскую стометровку гипертонику. Нельзя с инфляцией 7-8% соревноваться с Китаем и США по качеству инвестиций или по длинным деньгам. Это просто как аксиома", - заявил сегодня А.Кудрин на Петербургском экономическом форуме.

Отметив, что "инфляция - это управляемый процесс", экс-глава Минфина сказал: "Все правительства мира уже сговорились между собой, что инфляцию можно держать 2-3%, Китаю это удается, и он поэтому держит инвестиции на порядок больше".

По мнению А.Кудрина, недавно возглавившего совет фонда Центра стратегических разработок (ЦСР), в настоящий момент России необходимо формировать институты, которые создают новую производительность экономики. "У нас каждая инвестиция должна быть не в тот же уровень технологических мощностей, а в новый, следующий. Каждое рабочее место следующее должно быть более производительным, чем предыдущее. Оказывается, что у нас эти институты, которые должны фокусировать частные инвестиции и как бы ввести в эти точки, где они будут более производительные, работают вяло, слабо", - заявил А.Кудрин.

"В мире растут новые рынки по многим товарам, растут в два-три раза по целому ряду новых изделий, новые отрасли заменяют старые. Мы там пока не конкуренты, это не для нас рост, а он должен стать для нас, то есть мы должны начать соревноваться на растущих рынках. А это значит, с другой производительностью, с другим качеством", - сказал экс-министр финансов

"Вот эту задачу мы в ЦСР поставили перед собой и будем ее решать", - добавил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...