Биржевые новости

16 июня 2016 г.  12:07

ДВМП не исполнило обязательства по бондам, держатели бумаг получили право требовать досрочного погашения

"Дальневосточное морское пароходство" ("ДВМП", головная компания группы FESCO) не исполнило обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-02 (20%) на 401 млн 559 тыс. рублей, говорится в сообщении компании.

Обязательства не исполнены в связи "с намерением произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию".

Ранее эмитент уже допускал неисполнение обязательств по этим бондам по выплате 6-го купонного дохода на 120 млн 146 тыс. 452,80 рублей, но позже произвел их выплату. По выплате амортизации ранее эмитент допустил техдефолт.

Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Причем у владельцев облигаций серии БО-01 есть право предъявить требования в течение 15 дней, а у держателей серии БО-02 - в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что ДВМП в рамках проводимой работы по реструктуризации задолженности предлагает держателям биржевых облигаций серии БО-02 повторно рассмотреть вопрос об отказе от права требовать досрочного погашения бумаг на срок до 28 ноября 2016 года. Вопрос будет вынесен на общее собрание владельцев облигаций серии БО-02 27 июня 2016 года.

В случае принятия на повторном голосовании положительного решения (необходимо одобрение 75% общего объема выпуска) компания обещает погасить 20% номинальной стоимости облигаций в срок не позднее 1 июля 2016 года включительно.

В четверг, после опубликования данных о дефолте, FESCO подтвердила свое намерение выплатить 20% номинала облигаций серии БО-02 после получения вэйвера или отказа требовать досрочного погашения. "Общество вынуждено отложить выплату 20% номинальной стоимости облигаций до получения вэйвера, так как действует в интересах кредиторов общества и его подконтрольных компаний и стремится сохранить достаточный объем ликвидности", - говорится в релизе FESCO.

6 июня собрание владельцев облигаций не согласилось на отказ от досрочного погашения облигаций серий БО-01 и БО-02 на 3 месяца. Получение положительного решения по данному вопросу было критичным для компании ввиду продолжающихся переговоров с кредиторами.

ДВМП - головная компания транспортной группы FESCO, являющейся одним из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. В настоящее время группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...