Биржевые новости

16 июня 2016 г.  12:04

Корректировка закона о торговле еще возможна с учетом предложений от участников рынка - Аксаков

Комитет Госдумы по экономическому развитию и предпринимательству планирует рассмотреть поправки в закон о торговле 20 июня, сообщил сегодня председатель комитета Анатолий Аксаков на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я рассчитываю, что мы во втором и третьем чтении примем этот закон на следующей неделе", - сказал он.

По словам А.Аксакова, сейчас законопроект "еще дискутируется", в него еще могут быть внесены изменения с учетом предложений от участников рынка, которые прозвучат на форуме. "Я допускаю, что идеи, прозвучавшие на форуме, будут учтены", - отметил он.

Самая слабая сторона законопроекта заключается в том, что он регулирует взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов, но мало отражает интересы потребителей, в том числе с точки зрения качества товаров и их стоимости, считает депутат.

Как отметил А.Аксаков, лучшим регулятором любого рынка является сам рынок: он определяет спрос, цены, взаимоотношения между контрагентами. Поставщики и ритейлеры должны сами договариваться о качестве, сроках реализации и оплаты товаров, если договориться не получилось, должно вмешаться государство в лице антимонопольной службы, считает депутат. Механизм о саморегулировании рынка в поправках в закон о торговле отразить не удалось. "К сожалению, нам не удалось предложить юридические формулировки, которые позволили бы соответствовать конституции, единому правовому пространству", - сказал А.Аксаков. Однако идею о саморегулировании поддерживает и правительство, и администрация президента, и Госдума, отметил он.

По его словам, депутаты с участием юристом со стороны поставщиков и ритейлеров подготовят отдельные поправки о саморегулировании к осени. "Мы рассчитываем к осени такой законопроект подготовить, чтобы Госдума его утвердила", - сообщил депутат.


Статьи, публикации, интервью...