Биржевые новости

16 июня 2016 г.  11:23

В России назрела необходимость перемен, соответствующих меняющемуся миру - Кудрин

Экс-министр финансов, глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР). Алексей Кудрин считает, что в России пришла пора для более решительных экономических преобразований, в том числе непопулярных, невзирая на возможный ущерб для политического рейтинга.

"Назрела необходимость перемен, соответствующих вызовам времени, соответствующих меняющемуся миру", - заявил на Петербургском международном экономическом форуме А.Кудрин. "Нельзя что-то сделать и успокоиться. Мы всегда должны меняться и обновляться", - убежден он.

"У нас сейчас в нашем обществе есть определенный страх перед переменами. Так как сегодня можно некоторое время существовать, избегать очень больших неприятностей. Сегодня можно бояться потерять политический рейтинг, поссориться с какой-то социальной группой на пути этих перемен, но, мне кажется, что сегодня это стало проблемой", - сказал А.Кудрин.

По его мнению, эта проблема характерна для российского общества в целом. "Наше общество, может быть, меньше, чем другие, которые прошли путь десятилетий или даже столетий непрерывных перемен, промышленных революций, социальных перемен. Мы еще учимся этому", - полагает глава совета фонда ЦСР.

А.Кудрин убежден, что для проведения назревших экономических реформ необходимо создание соответствующих институтов. "А эти институты у нас сегодня работают слабо. Я бы сравнил их работу с работой лоцмана, который ведет корабль между рифами, а для этого нужна система навигации - система государственного управления, существенно более эффективная, чем сегодня", - подчеркнул А.Кудрин.

"Мы недостаточно умеем управлять переменами. Институты, которые призваны подстраивать под новые вызовы (экономику), работают слабо", - сказал А.Кудрин. Он также отметил необходимость обновления системы государственного управления. "Это и есть та навигационная система, которая поможет, научит управлять переменами", - заключил он.

А.Кудрин уверен, что проведение структурных преобразований в российской экономике возможно даже при цене нефти $20 за баррель.

"Когда я в 2000 году стал министром финансов, я молил бога, чтобы цена на нефть была не ниже 20 долларов за баррель. Я считаю, что если цена на нефть будет хотя бы 20 долларов за баррель, все структурные задачи в стране разрешимы", - сказал он.

"Главное, чтобы не было 8 (долларов за баррель), как это было в мае 1998 года", - заметил экс-глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...