Биржевые новости

16 июня 2016 г.  13:04

Санкции против России усложняют взаимодействие в рамках G20 - Костин

Экономическая война и санкции против России усложняют взаимодействие государств в рамках G20, заявил глава ВТБ Андрей Костин на ПМЭФ-2016.

"Мне трудно представить, о каком взаимодействии может идти речь, в том числе в финансовой сфере, когда мы имеем ситуацию, когда одно государство или группа государств, входящих в "двадцатку", ведут экономическую войну против другого государства или других государств, входящих в "двадцатку", - сказал банкир.

Экономические санкции, по его словам, - это "не что иное, как методы ведения экономической войны, которая уже на протяжении двух лет ведется в отношении России".

"Это использование финансово-экономических рычагов для достижения своих стратегических, геополитических, военных целей, которые прежде всего используют Соединенные Штаты против России, но завтра это может быть, не дай бог, Китай или какое-нибудь другое государство", - пояснил А.Костин. Он отметил, что сам подобный принцип действий является порочным.

"Еще одна важная вещь, которую мы видим сегодня в рамках "двадцатки", - это создание новых интеграционных группировок, таких как Тихоокеанское партнерство или Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, которые проходят под явным доминированием Соединенных Штатов и в которых, кстати, не предложили участвовать ни Китаю, ни России", - добавил А.Костин.

Он отметил, что создание подобных "группировок" означает распад старой сложившейся системы универсальности и глобализации.

"Если мы пойдем дальше этим путем, не сопрягая это с движением ВТО и "двадцатки", то чем будет заниматься "двадцатка", какие вопросы останется решать, если все основные функции и решения принимаются в рамках интеграционных союзов, куда не входят такие государства "двадцатки", как Китай и Россия?" - сказал глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...