Биржевые новости

16 июня 2016 г.  12:32

ЦБР не намерен управлять ожиданиями на валютном рынке - Набиуллина

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк не стремится управлять ожиданиями на валютном рынке.

"Ожиданиями на валютном рынке мы не стремимся управлять. И это следствие перехода к плавающему курсу рубля. Потому что основной "якорь" - это инфляция, инфляционные ожидания, наша процентная ставка", - сказала она в интервью телеканалу "Россия 24"..

Стратегические задачи ЦБР

Э.Набиуллина, выступая на одной из панельных сессий в рамках ПМЭФ-2016, выделила несколько стратегических задач, стоящих перед регулятором после выведения с рынка неустойчивых игроков.

"Первый этап работы был в выведении с рынка либо хронически неустойчивых игроков, либо игроков, которые обслуживают теневой сектор для того, чтобы восстановить некоторые базовые условия справедливой конкуренции, потому что, когда у вас есть игроки, которые не соблюдают правила, это нарушает условия конкуренции. Но, конечно, задач гораздо больше. Мы видим некоторые дисбалансы на финансовом рынке", - сказала она.

Один из дисбалансов, по ее словам, - это слабость развития рынка капитала. "У нас недостаток капитала в стране. При этом мы видим, насколько недооценены вложения в акции, например, цена к прибыли у нас в четыре раза ниже, чем в Америке, в два раза ниже, чем в Китае. Это показывает премию за риск на Россию при вложениях в капитал", - подчеркнула глава Банка России.

В этой связи регулятор считает важной работу по ряду направлений, в том числе это развитие корпоративного управления, защита прав миноритарных инвесторов, раскрытие информации. "По отдельности (эти шаги) кажутся кусочными, но они все должны работать на единую цель - повышение доверия к инвестированию в стране, развитие внутреннего отечественного капитала", - отметила она.

Второй дисбаланс - соотношение разных типов долгового финансирования. "У нас развито банковское финансирование, но, например, рынок облигаций, он не такой развитый. По-хорошему крупные компании должны чаще выходить на рынок долга, облигационный рынок. В структуре портфелей банков должна быть больше доля кредитования малого и среднего бизнесу, которые не могут выйти на рынок секьюритизированный", - уточнила Э.Набиуллина.

При развитии рынка облигаций, по ее словам, важна справедливость налогообложения, "потому что сейчас доходы от вложений в депозиты не облагаются налогом, а доходы от вложений в облигации - облагаются".

Еще один из требующих исправления "глобальных" дисбалансов, по мнению главы ЦБ РФ, - конкурентный. "У нас во многих секторах доминируют крупные игроки, что искажает конкуренцию. (...) Постепенная и добровольная консолидация сектора и создание более справедливых условий конкуренции будут одним из наших направлений", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...