Биржевые новости

16 июня 2016 г.  13:52

"Дыра" в капитале "Старбанка" превышает 8,4 млрд руб. - ЦБ

Отрицательный капитал лишенного лицензии московского Старбанка по результатам обследования временной администрации составил около 8,440 млрд рублей, тогда как без учета проверки на момент отзыва лицензии значился положительный капитал в 3,837 млрд рублей, свидетельствует информация в "Вестнике Банка России".

Чистая ссудная задолженность банка после обследования сократилась до 3,1 млрд рублей с 8,6 млрд рублей, основные средства, нематериальные активы и материальные запасы - до 76 млн рублей с 5,1 млрд рублей, чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся у банка в наличии для продажи, - до 1,9 млрд рублей с 2,2 млрд рублей, инвестиции в дочерние и зависимые организации - до 1,7 млрд рублей с 2,1 млрд рублей. Значение статьи "прочие активы" уменьшилось до 1,3 млрд рублей с 2,7 млрд рублей.

Все это привело к сокращению совокупных активов банка по результатам обследования в 2,7 раза - до 7,238 млрд рублей с 19,514 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензию у Старбанка с 18 марта. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк не исполнял требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж и сомнительных транзитных операций.

Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед 24,5 тыс. вкладчиками банка составляет около 14,6 млрд рублей. В настоящее время госкорпорация проводит выплаты им компенсаций.

Старбанк по итогам 2015 года занимал 171-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...