Биржевые новости

16 июня 2016 г.  13:30

Вероятность укрепления рубля сейчас выше - Улюкаев

Вероятность укрепления рубля за счет цен на нефть и оттока капитала сейчас выше, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев журналистам в четверг.

По его словам, среднегодовой курс доллара окажется ниже, чем прогнозировало министерство (было чуть больше 67 руб. за доллар).

При этом министр не согласился с оценкой ЦБ, что цена на нефть в 3-м квартале может снизиться примерно до $40 за баррель.

ЦБ РФ в базовом сценарии не видит сценариев повышенной волатильности рубля на обозримую перспективу, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров 10 июня.

"Мы не видим в базовом сценарии факторов, которые будут приводить к повышенной волатильности рубля на обозримую перспективу", - сказала она, отвечая на вопрос, видит ли сейчас ЦБ устойчивый тренд на укрепление рубля или считает что он еще неустойчив.

"Ну а как он (курс) будет двигаться? Под влиянием рыночных факторов", - добавила глава ЦБ.

ЦБ же по-прежнему рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель.

"Нельзя также исключать, что падение цен на нефть повторится. Поэтому мы по-прежнему рассматриваем рисковый сценарий с ценой на нефть $25 за баррель. В этом случае инфляция по итогам 2016 года превысит 6,5%. Снижение ВВП в 2016 году составит около 1%", - заявила Эльвира Набиуллина. При этом она добавила, что вероятность такого сценария регулятор оценивает как низкую.

При этом ЦБ РФ улучшил свой прогноз по динамике ВВП РФ на 2016 год в вилке минус 0,3% - минус 0,7% по итогам года. Раньше было минус 1,3%. То есть достаточно существенное улучшение прогноза по ВВП на этот год.

Как сообщалось, согласно предыдущему прогнозу, ЦБ РФ ожидал снижения ВВП страны в 2016 году на 1,3-1,5% в базовом сценарии цены на нефть в $30 за баррель.

Рост ВВП России в 2017 году ЦБ ожидает на уровне 1,3% при среднегодовой цене на нефть около $40 за баррель.

Прогноз ЦБ на 2016 год теперь стал ближе к официальному прогнозу Минэкономразвития, которое ожидает спада экономики по итогам текущего года на 0,2% в своем базовом сценарии цены на нефть в $40 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...