Биржевые новости

16 июня 2016 г.  13:25

Фондовые индексы АТР завершили торги в красной зоне

Азиатские фондовые индексы снизились в четверг. Фоном для торгов послужили решения Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС), которые предпочли занять выжидательную позицию и оставили денежно-кредитную политику без изменений.

Решения в целом совпали с ожиданиями рынка, но при этом инвесторы увидели в них сигналы о возросших рисках, в том числе геополитических - в связи с предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС, пишет MarketWatch.

Японский фондовый индекс Topix снизился по итогам торгов на 2,8%, опустившись до минимального уровня с февраля, Nikkei 225 рухнул на 3,1%.

Динамика Nikkei с начала этого года является наихудшей среди всех фондовых индикаторов Азии, свидетельствуют данные газеты The Wall Street Journal. В 2016 году Nikkei потерял 18,9%, китайский Shanghai Composite - 18,8%.

В четверг Shanghai Composite опустился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%, австралийский S&P ASX - менее чем на 0,1%.

ФРС по итогам июньского заседания оставила ставку в диапазоне 0,25-0,5%, при этом руководители американского ЦБ ухудшили медианную оценку темпов роста экономики в текущем году до 2% с прогнозировавшихся в марте 2,2%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен отказалась назвать какие-либо временные рамки для следующего повышения процентных ставок во время пресс-конференции.

"Слишком много рисков, и британский референдум уже на следующей неделе,- заявил старший трейдер Saxo Capital Markets Тарек Хорчани. - Рынок слишком нервничает, чтобы вкладываться в акции перед такими событиями. Остальная Азия движется вниз вслед за Nikkei".

Глава Банка Японии Харухико Курода в четверг заявил, что Центробанку требуется больше времени, чтобы оценить последствия перехода к отрицательной процентной ставке для реального сектора экономики. Японский ЦБ при необходимости готов принять дополнительные меры для поддержки экономического подъема, отметил Х.Курода.

Падение рынка акций в Японии усугубилось укреплением иены, которое отрицательно сказалось на бумагах японских экспортеров. Курс доллара США к иене в четверг опустился ниже 104 иен впервые с августа 2014 года.

Стоимость акций Toyota Motor Corp. рухнула по итогам торгов на 3,3%, Sony Corp. - на 3,2%, Nissan - на 4,3%, Fanuc Corp. - на 1,8%.

Акции японских банков подешевели после решений Банка Японии сохранить отрицательную ставку по депозитам: Mitsubishi UFJ Financial Group потерял 1,3%, Sumitomo Mitsui Financial Group - 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...