Биржевые новости

16 июня 2016 г.  15:46

Число заявок на пособие по безработице в США выросло за неделю на 13 тыс., выше прогноза

На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, повысилось на 13 тыс. - с 264 тыс. до 277 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики ожидали роста числа заявок на 6 тыс., до 270 тыс., сообщает Bloomberg.

В Минтруда отчасти рост показателя связывают с ростом заявок в Калифорнии на 19 тыс., что, вероятнее всего, обусловлено закрытием школ на летние каникулы. Однако даже несмотря на это повышение, число заявок остается сравнительно низким и указывает на то, что ситуация на рынке труда восстанавливается после слабого начала года.

"Я бы начал волноваться только в том случае, если число заявок будет стабильно, на протяжении месяца, превышать 300 тыс., - сказал старший экономист Nationwide Insurance Дэвид Берсон перед публикацией отчета Минтруда. - Но этого не случится, если только фундаментальные экономические показатели действительно не ослабнут".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, снизилось с 269,5 тыс. до 269,25 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 4 июня, увеличилось на 45 тыс. - до 2,157 млн человек.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,095 млн до 2,112 млн. Эксперты ожидали его роста на 45 тыс. с ранее указанного уровня - до 2,14 млн.


Статьи, публикации, интервью...