Биржевые новости

16 июня 2016 г.  15:30

Лавров: у России нет планов изолироваться от ЕС

Россия не намерена изолироваться от Евросоюза и заинтересована в равноправном сотрудничестве с ним, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не будем ни обижаться, ни уходить в изоляцию, Евросоюз - наш непосредственный сосед, важнейший торгово-экономический партнер", - сказал С.Лавров в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Министр выразил уверенность в том, что "развитие самых разнообразных связей и в экономике, и в политике, и в культуре, и в сфере безопасности отвечает коренным интересам и России и стран Европы".

Лавров добавил, что Россия заинтересована в равноправном сотрудничестве с ЕС, однако будет опираться на национальные интересы.

При этом глава МИД РФ призвал страны ЕС "опираться на свои национальные интересы, а не на придуманные принципы консенсуса и солидарности, за которыми прячутся, по сути, возможность шантажа со стороны русофобского меньшинства - давайте называть вещи своими именами - и в итоге те страны, которые чисто политически хотят разорвать отношения России и Запада, заставляют Евросоюз выходить на позиции с самого низкого общего знаменателя".

Он также выразил надежду, что западные партнеры России продолжат работать с Киевом. "Тем более, что немцы и французы, и даже американцы начинают уставать от своих капризных подопечных, которые подписали документ (минские соглашения), но не хотят его выполнять", - сказал С.Лавров.

"Но мы ценим те голоса, которые стали часто раздаваться в Европе, в том числе, от европейского бизнеса, которые разумно, здраво и трезво предлагают начать равноправный разговор и искать равноправные формы сотрудничества", - отметил С.Лавров.

Он также сообщил, что Москва провела инвентаризацию своих отношений с ЕС в формате "non-paper" и намерена поделиться своими соображениями с европейскими коллегами для совместного анализа состояния сотрудничества.

"Мы провели для себя инвентаризацию отношений с Евросоюзом. Достаточно внушительный получился такой non-paper. И мы рассчитываем ее нашим коллегам передать и предложить вместе провести такую инвентаризацию. На самом деле диалог полностью не прерывался никогда", - заявил С.Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что по большинству направлений продолжаются контакты экспертов.

"Да, не на министерском уровне, но экспертные контакты продолжаются. Совсем недавно у нас состоялся очередной раунд диалога по миграции. Это тоже сфера наших общих интересов", - сказал С.Лавров.

"Надеемся, что, положив на бумагу факты, характеризующие сегодняшнее состояние дел, наверное, это поможет начать деловой разговор, отбросив все такие геополитические рассуждения, политиканскую риторику в сторону, потому что слишком дорого обходится желание играть в эти политические игры", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...