Биржевые новости

16 июня 2016 г.  17:10

Сечин ожидает роста на нефтяном рынке в ближайшие 4-5 лет

В ближайшие 4-5 лет будет рост нефтяного рынка. Такое мнение высказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на ПМЭФ.

"Такие фундаментальные основы развития нефтяных рынков на кратко- и среднесрочную перспективу, как устойчивая динамика роста спроса, в том числе на новых растущих рынках развивающихся стран, и падение инвестиционной активности в секторе, должны привести на горизонте ближайших 4-5 лет к кардинальному изменению ситуации на рынке и к его росту после стабилизации", - сказал он.

"В среднесрочной перспективе проявится определенная нехватка нового предложения нефти. Речь вряд ли пойдет о физическом дефиците, а скорее о нарастании напряженности баланса спроса и предложения. Если финансовый рынок почувствует и заблаговременно отразит это в ценах, то мы сможем избежать новой турбулентности и восстановить инвестиционный процесс, обеспечив необходимый уровень диверсификации источников предложения жидких углеводородов", - добавил глава компании.

Интервал цены на нефть в $50-70 за баррель позитивно повлиял бы на мировой рынок, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы об этом всегда говорили. Мы считаем, что при ценах на нефть ниже $40 за баррель есть значительный риск недоинвестирования и значительного сокращения поставок нефти на рынки, а значит и взлета цен. Это не будет выгодно никому, всем важна стабильность", - сказал он.

"Более разумный интервал цен между $50-70 за баррель, безусловно, позитивно повлиял бы на мировой рынок. Мы уже видим значительное сокращение инвестиций в разведку, добычу, а значит и в производство оборудования и во многие смежные отрасли. Это уже создает существенный риск", - добавил вице-премьер.

При этом, по его словам, рынок постепенно начинает приходить в равновесие. "Мы уже видим, что предложения постепенно корректируются, особенно в США. Объемы спроса растут, но медленными темпами, и рынок постепенно приходит в равновесие", - пояснил А.Дворкович.

Посткризисное переосмысление

Саудовская Аравия, США и Россия переосмыслят роль на нефтяном рынке после последнего кризиса, считает Игорь Сечин. Выступая на ПМЭФ он отметил, что наблюдавшаяся беспрецедентная ценовая волатильность "протестировала сами основы отрасли". "События последних лет показали, что на рынке нефти по существу произошла смена парадигмы: долгое время считалось, что его регулятором является картель ряда стран-производителей ОПЕК; затем благодаря прорывным технологиям возник новый "регулятор", которым стала сланцевая добыча в США. Однако, на наш взгляд, новая реальность заключается в том, что движение рынка все больше определяется комплексом факторов, включающим доступность и качество ресурсов, впечатляющий прогресс в развитии и применении самых современных технологий физического рынка, плюс развитие финансовых инструментов и финансовых технологий, действия регуляторов. Особая роль принадлежит регуляторам", - сказал он.

По словам И.Сечина, объективные различия в геологии и ресурсной базе оказывают влияние на роль тех или иных стран на мировом рынке. "Отмечу такие страны, имеющие уникальный ресурсный потенциал, как Венесуэла, где наша компания активно работает, и Иран, в настоящее время наращивающий добычу после прекращения действия санкций. Конечно, реализация этого потенциала сегодня осложнена комплексом факторов - инфраструктурными ограничениями, размером требуемого капитала, политическими факторами", - сказал он.

"Итогом нынешнего кризиса, как мне представляется, становится переосмысление той роли, которую играют и будут играть три крупнейшие страны-производителя нефти, обладающие не только ресурсным геологическим потенциалом, но и широким комплексом факторов, требующихся для воздействия на рынки. Происходит кристаллизация основных игроков. Эти страны - Саудовская Аравия, США и Россия. Каждая из них находит ответы на эти вызовы, опираясь на свои ресурсные и технологические возможности, структуру рынка, особенности принятия политических и экономических решений", - добавил И.Сечин.


Статьи, публикации, интервью...