Биржевые новости

16 июня 2016 г.  17:45

Россия может скорректировать ответные меры в случае отмены санкций

Россия готова скорректировать свои ответные меры в отношении ввоза продовольствия в случае, если санкции против нее будут отменены, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Если санкции будут отменены - хотя я бы на это прямо сейчас всерьез не рассчитывал - то и мы свои меры также скорректируем, изменим. Но мы уже понимаем, знаем, как мы будем продолжать поддерживать своих производителей", - сказал А.Дворкович в эфире телеканала "Россия 24" в ходе Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в этом году уровень господдержки АПК сохранится примерно на показателе прошлого года - это более 200 млрд рублей, с учетом региональной поддержки - около 250 млрд рублей. "Это немало, хотя это гораздо меньше, чем у наших конкурентов, у стран ЕС в расчете на единицу продукции, меньше, чем даже в Белоруссии", - заявил вице-премьер.

А.Дворкович подчеркнул, что главное для России - обеспечить стабильные, понятные правила игры, предсказуемое финансирование по приемлемым процентным ставкам. При этом, добавил он, мы будем развивать товаропроводящие цепи, чтобы все время был доступ наших товаров на полки магазинов.

Вице-премьер также сообщил, что в ближайшие годы развитие получит еще одна мера поддержки отечественных производителей - "это так называемая продовольственная помощь менее защищенным категориям населения в приобретении продуктов питания". Это помощь будет нацелена в первую очередь на покупку российских продуктов питания, что поддержит отечественных производителей, уточнил он.

Продовольственная помощь будет действовать и после отмены продовольственного эмбарго, сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...