Биржевые новости

16 июня 2016 г.  17:37

Правительство не будет изменять налогообложение нефтянки без уверенности в эффективности

Правительство РФ не будет принимать решение изменениях в налогообложении нефтяной отрасли, если не будет уверено в их эффективности, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы не будем принимать решение, если не будем уверены в том, что эти решения будут направлены на пользу нашим основным игрокам на нефтяном рынке. Мы ведем активное обсуждение с компаниями о том, как должна быть выстроена данная система", - сказал А.Дворкович.

При этом он отметил, что облагаться налогом должен в большей степени финансовый результат, а не общий объем добычи компаний.

"Как назвать этот налог - не так важно. Главная суть - облагаться в большей степени должен именно финансовый результат, а не общий объем добычи компаний", - сказал А.Дворкович, уточнив, что совместно с Минфином и Минэнерго эти вопросы дорабатываются.

"Мы договорились, что предложения будут доработаны в ближайшие дни и обсуждены в правительстве", - добавил он.

По словам А. Дворковича, главный спор развернулся вокруг масштаба применения новой системы налогообложения - вводить ее сначала для пилотных проектов или сразу для всей отрасли.

Как сообщалось, Минфин и Минэнерго уже давно не могут найти точек соприкосновения в вопросе реформирования налоговой отрасли. Минэнерго настаивает на постепенном введении системы НФР, сначала по пилотным проектам, и только через несколько лет по отрасли. При этом, по мнению министерства энергетики, остальные налоги в конце концов должны быть отменены. В поддержку НФР высказывался и А.Дворкович.

Минфин выступает за введение НДД сразу по всей отрасли при сохранении экспортной пошлины.

Ведомства должны были по всем поручения правительства и президентской комиссии по ТЭК к 1 мая представить согласованный вариант корректировок налоговой отрасли. Но они так и не смогли договориться.


Статьи, публикации, интервью...