Биржевые новости

16 июня 2016 г.  17:17

ЦБ начал переговоры с ВЭБом о выкупе пакета акций "Московской биржи"

ЦБ только начал вести переговоры с Внешэкономбанком о выкупе пакета акций "Московской биржи", сообщил первый зампред Банк России Сергей Швецов агентству "Интерфакс".

"Если договоримся по условиям выкупа, то реально (заключение сделки). Мы только начали переговоры, они еще должны нам сказать, на каких условиях хотят продать", - сказал он.

В четверг первый зампред ВЭБа Николай Цехомский заявил "Интерфаксу", что Внешэкономбанк, которому принадлежит 8,4% акций "Московской биржи", обсуждает возможность продажи этого пакета Банку России.

"Мы очень активно обсуждаем этот вопрос (судьбы пакета ВЭБа в бирже - ИФ) с нашим мегарегулятором, многое от него зависит. Мы очень уважаем мнение ЦБ по этому вопросу, но, конечно, у нас есть интерес к привлечению ликвидности против этого актива", - сказал Н.Цехомский.

Он отметил, что сроков продажи пока нет, в переговорах наступила пауза.

По данным "Московской биржи" на 16 марта 2016 года, Внешэкономбанку принадлежит 8,395% акций биржи. В четверг рыночная цена этого пакета составляет 21,2 млрд рублей.

В конце апреля бывший министр финансов РФ, председатель набсовета "Московской биржи" Алексей Кудрин говорил, что считает рациональным для ВЭБа выйти из капитала "Московской биржи" и уйти в более ликвидные активы, чтобы закрыть другие вопросы.

ЦБ РФ, по закону, должен был выйти из капитала "Московской биржи" в прошлом году, однако в апреле глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит необходимости выхода из капитала "Московской биржи" в 2015 году.

Она объяснила такое решение тем, что опыт 2014 года, когда была турбулентность на фондовом и валютном рынках, показал важность тесного и четкого взаимодействия биржи и Банка России. Кроме того, ЦБ заявлял о необходимости сохранения всестороннего контроля регулятора за функционированием и развитием национальной биржевой инфраструктуры в условиях геополитической неопределенности.

В итоге в законодательство были внесены поправки, исключающие обязанность ЦБ продать свой пакет акций "Московской биржи" в 2015 году.

Крупнейшими акционерами "Московской биржи", помимо ВЭБа, являются ЦБ РФ (11,8%), Сбербанк России (10%), ЕБРР (6,1%), РФПИ (5,3%), в свободном обращении находится более половины акций биржи.


Статьи, публикации, интервью...