Биржевые новости

16 июня 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ снизился на 1,1%, индекс РТС - на 1,7%

Рынок российских акций завершил торги в минусе на фоне падения мировых площадок после решений Федрезерва США и Банка Японии о неизменности ставок.

В четверг снизилась фондовая Азия во главе с Японией. В минусе торговалась Европа, продолжился откат в США.

Федрезерв по итогам заседания 14-15 июня оставил процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. В коммюнике по итогам заседания ФРС отметила замедление темпов подъема рынка труда, в частности, ослабление роста числа рабочих мест.

При этом американский ЦБ ухудшил медианную оценку темпов роста экономики США в 2016 году до 2% с прогнозировавшихся в марте 2,2%.

Председатель Федрезерва Джанет Йеллен, выступая по итогам заседания, отказалась назвать какие-либо временные рамки для следующего повышения процентных ставок.

Решения ФРС США и Банка Японии в целом совпали с ожиданиями, но инвесторы увидели сигналы о возросших рисках, в том числе геополитических - в связи с предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС.

Цены на нефть снижаются шестую сессию подряд, слабые статданные по американской экономике повысили опасения экспертов в отношении спроса на нефть. Помимо этого, сокращение интереса инвесторов к рискованным активам в преддверии референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе оказывает давление на нефтяной рынок.

Ослаблению нефтяного рынка в четверг также способствовали ожидания восстановления добычи в Канаде и Нигерии.

Индекс ММВБ снизился на 1,06% и составил 1869,78 пункта.

Индекс РТС упал на 1,66% - до 895 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...