Биржевые новости

21 июня 2016 г.  08:40

Переход права на ценные сможет зарегистрировать нотариус

Нотариальное сообщество страны может получить новые полномочия по регистрации перехода прав на ценные бумаги. Соответствующий законопроект, изменяющий некоторые нормы "Основ законодательства РФ о нотариате", а также закона "О рынке ценных бумаг", внесен вчера в Госдуму депутатами Анатолием Аксаковым, Александром Агеевым и Михаилом Емельяновым.

Авторы документа предлагают законодательно закрепить трансфер-агентские функции за нотариусами, пишет "Коммерсант". Сейчас право участвовать в процессе регистрации перехода прав собственности на ценные бумаги в качестве трансфер-агентов имеют только профучастники (регистраторы, брокеры, депозитарии, банки, имеющие соответствующие лицензии). Необходимость таких изменений, говорится в пояснительной записке к законопроекту, обусловлена незавершенностью процесса становления регулирования, что дает почву для злоупотреблений.

Регистраторы заинтересованы в таком расширении списка потенциальных трансфер-агентов прежде всего потому, что нотариат действует от имени государства и не нуждается в дополнительных мерах регулирования - его деятельность, как и ответственность в случае причинения ущерба гражданам или юридическим лицам, строго регламентируется законом.

Однако надежность и жесткие гарантии не единственный повод, по которому регистраторское профсообщество обратило внимание на нотариальный сектор. С 1 июля регистраторы должны будут соблюдать новые лицензионные требования, в которые включена обязанность обеспечить наличие сети филиалов или трансфер-агентов во всех регионах России. В течение 2016 года эти сети должны охватывать 30 субъектов федерации, а к 2019 году - 60. Создание таких сетей потребует от регистраторов значительных финансовых затрат.

А нотариусы уже имеют готовую разветвленную сеть по всей территории России. По данным ФНП, сейчас в стране действует около 8 тыс. нотариусов.

Как считает гендиректор регистратора "Статус" Михаил Недельский, законопроект повышает доступность услуг для акционеров и сокращает сроки предоставления документов. В то же время сами нотариусы в отношении новой инициативы пока высказываются осторожно. По их мнению, текст внесенного законопроекта требует дополнительного обсуждения и, возможно, доработки.

Не вполне очевидна и экономическая составляющая проекта, говорит гендиректор "Регистратора Р.О.С.Т." Людмила Миронова.


Статьи, публикации, интервью...