Биржевые новости

21 июня 2016 г.  09:21

Иена и доллар дешевеют к евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов иена дешевеет относительно доллара США и евро после существенного укрепления за последние несколько дней.

По состоянию на 9:17 мск стоимость иены относительно американской валюты уменьшилась до 104,44 иены по сравнению со 103,94 иены по итогам предыдущей сессии.

За предыдущие 7 сессий курс иены к доллару увеличился на 3% на фоне высокого спроса на активы "тихой гавани" в связи с опасениями возможного выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

За евро на то же время давали 118,36 иены против 117,59 иены накануне.

Министр финансов Японии Таро Ассо во вторник заявил, что власти страны не намерены "легко" возвращаться к интервенциям на валютном рынке - это ослабило опасения ослабления иены в результате действий правительства. "В любом случае мы не намерены легко переходить к интервенциям на валютном рынке", - сказал Т.Асо.

В минувшую пятницу министр говорил о необходимости принятия властями мер для предотвращения дальнейшего "одностороннего и вызванного спекуляциями" укрепления иены.

Курс доллара к евро опустился к 9:17 мск до $1,1334 по сравнению с $1,1314 на закрытие сессии в понедельник.

Трейдеры ждут выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, которая завтра представит полугодовой отчет в американском Сенате. В четверг Дж.Йеллен представит этот отчет в Палате представителей.

Фунт стерлингов продолжает дорожать сегодня после подъема на 3,6% к доллару США за предыдущие две сессии. Курс фунта к 9:17 мск составлял $1,4710 против $1,4698 накануне.


Статьи, публикации, интервью...