Биржевые новости

21 июня 2016 г.  11:12

В этом году на стимулирование роста казахстанской экономики будет выделено из резерва $272 млн

Правительство Казахстана планирует выделить из специального резерва 91,5 млрд тенге ($272 млн) на стимулирование внутреннего спроса для обеспечения роста экономики страны во 2-м полугодии 2016 года. Об этом сообщил сегодня министр экономики и бюджетного планирования Куандык Бишимбаев на заседании правительства в Астане.

Так, 30 млрд тенге в виде целевого трансферта будут направлены областям в рамках программы "Дорожная карта занятости 2020" на текущий ремонт объектов ЖКХ, инфраструктуры и работу по благоустройству в селах, сельских округах, поселках и городах районного значения.

Кроме того, 23,9 млрд тенге планируется выделить на развитие инфраструктуры для стимулирования индивидуального жилищного строительства.

По словам министра, увеличение финансирования обеспечит в 2017-2018 годах введение дополнительно 3,5 млн квадратных метров индивидуального жилья.

На подведение коммуникаций к объектам бизнес-строительства в рамках программы "Дорожной карты бизнеса - 2020" будет выделено 1,1 млрд тенге, на реализацию проекта по обеспечению сельских населенных пунктов широкополосным доступом в интернет - 20 млрд тенге.

Кроме того, 12,34 млрд тенге планируется направить на развитие аэропорта Астаны и ускорение строительства паромного комплекса в порту Курык.

Выделение этих средств возможно без уточнения параметров бюджета, подчеркнул К.Бишимбаев.

Также, отметил министр, в текущем году ожидается перевыполнение плана доходов республиканского бюджета и имеются свободные остатки бюджетных средств 2015 года в размере 85,1 млрд тенге. "В этой связи в сентябре будет уточнен республиканский бюджет на 2016 год, предусматривающий увеличение прогноза по доходам и привлечение неиспользованных средств 2015 года", - добавил он.

При уточнении параметров бюджета часть дополнительных средств (144,5 млрд тенге) будет направлена на ускорение реализации инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы "Нурлы жол" (новая экономическая политика "Путь в будущее"), финансирование проектов АПК и обрабатывающей промышленности, имеющие мультипликативный эффект на рост экономики в 2016-2017 годах.

"С учетом предлагаемых мер выход на положительный рост экономики ожидается в июне-июле текущего года, а по итогам 2016 года - на запланированном уровне - 0,5%", - заключил министр.

Как сообщалось ранее, власти Казахстана могут в июле-августе пересмотреть официальный макропрогноз на 2016 год, который сейчас предполагает рост ВВП страны на 0,5%. По итогам января-мая снижение ВВП составило 0,2%.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству выделить во второй половине 2016 года дополнительные 240 млрд тенге на стимулирование экономического роста. Ресурсы, выделяемые из государственного бюджета, будут направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, кредитование и реализацию программы индивидуального жилищного строительства. Кроме того, средства будут выделены на реализацию ряда инфраструктурных проектов, в том числе на повышение качества жизни в сельской местности, завершение строительства паромной переправы в порту Курык и модернизацию столичного аэропорта.

ВВП Казахстана в 2015 году вырос на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...