Биржевые новости

21 июня 2016 г.  10:54

ФНС получит первые данные с Кипра уже в сентябре 2018 г.

С 2018 года ФНС сможет автоматически получать информацию о российских клиентах кипрских банков. Кипр официально опубликовал список стран, с которыми хотел бы автоматически обмениваться информацией - их 82, в том числе Россия, пишут "Ведомости". Первые данные - например, по платежам, остаткам на счетах, процентам, доходам от инвестиций и продажи акций - за 2017 год ФНС получит от кипрских налоговиков в 2018 году. Информация будет передана в сентябре 2018 года, следует из опубликованного списка Минфина Кипра. Партнер PwC Максим Кандыба отметил, что в зону риска попадают российские бенефициары пассивных компаний.

По стандарту ОЭСР это компании, больше 50% доходов которых составляют дивиденды, проценты и другие пассивные доходы, т. е., как правило, это компании с основным активом в виде инвестиционного портфеля, перечисляет руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин, данные будут передаваться и о компании, и о ее контролирующем лице. Под обмен попадут даже компании с BVI или панамские фонды с российскими бенефициарами, которые работают через кипрские банки, говорит партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов.

Некоторые клиенты вместо BVI создают еще одну структуру на Кипре, а ее акции передают в безотзывный траст, рассказывает налоговый консультант, в этом случае траст станет бенефициаром дохода и порвется связь с офшором. Но информация о счетах владельцев трастов все равно будет передаваться, предупреждает Кандыба.

Обмен коснется и физических лиц со счетами в кипрских банках и подразделениях иностранных банков, работающих на Кипре, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: налоговики смогут увидеть незадекларированные доходы и незаконные операции. До 2018 г. на иностранные зарубежные счета нельзя зачислять средства от продажи ценных бумаг, деривативов, зарубежной недвижимости. Штраф составит 75–100% суммы, срок давности – два года. Обращать внимание будут прежде всего на незадекларированные счета с большим балансом, рассказывал федеральный чиновник, детальную информацию налоговики запросят у иностранных коллег, а те – у банков. Могут быть выявлены и запрещенные операции, полагал он.

По операциям за 2016 г. физические лица не рискуют получить штрафы, говорит чиновник: в ФНС поступят данные по остатку счета на конец 2017 г. Но информация о движении средств уже приходит, а с 2018 г. будет видна вся картина.


Статьи, публикации, интервью...