Биржевые новости

21 июня 2016 г.  12:07

В Таджикистане собираются за 15 лет искоренить крайнюю бедность

Таджикистан через 15 лет должен входить в группу стран со средним уровнем дохода, заявил президент республики Эмомали Рахмон, выступая во вторник на заседании Национального совета по развитию при президенте Таджикистана.

"Обеспечение достойной жизни населения страны в течение последующих 15 лет также остаётся в качестве нашей высшей стратегической цели. В связи с этим, мы ставим перед собой цель увеличить объем валового внутреннего продукта на душу населения до необходимого значения и включить страну в группу стран со средним уровнем дохода; полностью искоренить крайнюю бедность, сократить уровень бедности более чем в два раза и увеличить долю среднего класса населения с 22 до 50 процентов", - сказал Э.Рахмон.

По его словам, для данного этапа правительство Таджикистана определило следующие стратегические цели:

  • - переход от энергетической независимости к эффективному использованию электроэнергии,
  • - выход из коммуникационного тупика с тем, чтобы стать транзитной страной,
  • - обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию,
  • - расширение продуктивной занятости.

"Нами принято решение до 2030 года увеличить энергетический потенциал страны с 17 до 45 миллиардов киловатт-часов в год, или почти в три раза, и для повышения эффективности структур отрасли осуществить серьезные реформы. Увеличить экспорт экологически чистой электроэнергии в соседние страны до 10 миллиардов киловатт-часов с помощью региональных линий электропередачи, в том числе CASA-1000", - сказал Э.Рахмон.

Долгосрочные и среднесрочные планы и приоритеты правительства и населения определены в Национальной стратегии, отметил Э.Рахмон.


Статьи, публикации, интервью...