Биржевые новости

21 июня 2016 г.  12:01

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики на торгах во вторник

Европейские фондовые индексы на торгах во вторник колеблются слабо и разнонаправленно. Нервозность инвесторов усиливается в связи с возможностью выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,1% - до 337,96 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 увеличился на 0,2%, британский FTSE 100 потерял 0,2%, французский CAC 40 прибавил менее 0,1%, германский DAX - 0,3%.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня, и результаты опросов общественного мнения являются разнонаправленными, сообщает MarketWatch.

Так, опрос, проведенный ORB для газеты The Telegraph, показал, что 53% респондентов поддерживают сохранение Великобритании в ЕС, 46% - выступают за Brexit.

Тем временем, согласно опросу YouGov для газеты TheTimes, доля сторонников Brexit составляет 44%, противников - 42%.

"Есть ощущение, что в последние дни перед референдумом больше британцев склоняется в пользу сохранения в составе ЕС, однако число голосов "за" и "против" кажется практически равным", - отмечается в обзоре исследовательской компании Davy Research, опубликованном во вторник.

Известный инвестор Джордж Сорос ожидает резкого ослабления фунта стерлингов в случае Brexit.

"Я ожидаю, что девальвация будет более мощной и более разрушительной, чем 15%-ное падение курса фунта, отмеченное в сентябре 1992 года, когда мне посчастливилось зафиксировать существенную прибыль за счет Банка Англии и британского правительства", - написал он в колонке газеты The Guardian.

Котировки акций горнодобывающих компаний падают во вторник. Стоимость бумаг BHP Billiton опустилась на 1,6%, Rio Tinto - на 1,7%.

Rio Tinto, одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, объявила о назначении новых руководителей подразделений в сфере добычи железной руды и меди.

Цена бумаг Anglo American опустилась на 2,6%. Владелец компании - Anglo American Platinum - предупредил во вторник о том, что его прибыль в первом полугодии текущего года упадет не менее чем на 20%.

Стоимость акций британской Whitbread, владельца сетей Premier Inn и Costa Coffee, поднялась на 3,2% на данных о росте продаж компании в первом финквартале.

Бумаги германского производителя автопогрузчиков Kion Group подешевели в ходе торгов на 2,8%. Компания объявила о покупке американской логистической компании Dematic Corp. примерно за $2,1 млрд.


Статьи, публикации, интервью...