Биржевые новости

21 июня 2016 г.  12:22

ШОС продолжает выступать за международные отношения "общего выигрыша" - Си Цзиньпин

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) активно выступает за формирование международных отношений нового типа на основе открытости, толерантности и сотрудничества, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

В его статье, опубликованной во вторник в официальных узбекских СМИ в преддверии визита лидера Китая в республику, подчеркивается, что в контексте празднования 15-летия ШОС предстоящий в Ташкенте саммит имеет особое значение для обобщения опыта развития организации и рассмотрения направлений сотрудничества на перспективу.

"На протяжении 15 лет ШОС воплощает в жизнь "Шанхайский дух" - взаимодоверие и взаимовыгода, равенство, консультации, уважение многообразия культур и цивилизации, стремление к совместному развитию. Она активно выступала и выступает за формирование международных отношений нового типа на основе открытости, толерантности, сотрудничества и общего выигрыша, вносит крупный вклад в содействие стабильности и процветанию в регионе", - отметил Си Цзиньпин.

По его мнению, заключение и реализация Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов ШОС по пограничным вопросам позволяют сдерживать трансграничную преступность и деятельность террористических и экстремистских группировок и тем самым адекватно противодействовать стоящим перед государствами-членами ШОС рискам безопасности.

Он также отметил, что непрерывное укрепление практического сотрудничества в рамках ШОС в торгово-экономической, транспортной, энергетической, инфраструктурной, сельскохозяйственной, гуманитарной областях способствует социально-экономическому развитию государств-членов организации.

"С момента расширения ШОС все новые и новые лица появляются в ее кругу друзей, который географически уже охватывает Центральную Азию, Южную Азию, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. Возможности сотрудничества в рамках ШОС значительно увеличиваются, ее роль и влияние непрерывно растут", - говорится в статье председателя КНР.

Он отметил крупный вклад Узбекистана в период председательства в организации, в практическое продвижение сотрудничества по всем направлениям в рамках ШОС. "Китайская сторона готова вместе с узбекской стороной и другими государствами-членами, начиная с саммита в Ташкенте (. . .), всесторонне повышать уровень сотрудничества ШОС на благо нашего региона и народов наших стран", - заключил Си Цзиньпин.


Статьи, публикации, интервью...