Биржевые новости

21 июня 2016 г.  13:53

Кремль о возможной встрече "нормандской четверки": ради галочки встречаться не имеет смысла

Российская сторона не отказывается от встречи лидеров "нормандской четверки", однако помимо обмена мнениями важна ее результативность, ради галочки встречаться не имеет смысла, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, и президент России, и другие участники "нормандской четверки" постоянно готовы общаться, готовы проводить встречи и так далее. Вместе с тем, проводить встречи только ради того, чтобы поставить галочку о проведенном мероприятии нет смысла", - сказал Д.Песков журналистам, касаясь возможной встречи лидеров "нормандской четверки".

Он добавил: "Нужны существенные подвижки в плане компенсации упущенного времени, в плане демонстрации готовности выполнять минские договоренности, в первую очередь со стороны Киева, конечно".

"В данном случае никто не отказывается. Но в то же время любая встреча должна быть хорошо подготовлена, потому что, когда собираются на высшем уровне, важен и процесс обмена мнениями, но не менее важна и результативность таких встреч", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Вместе с тем, по словам Д.Пескова, со стороны Киева готовности делать шаги по выполнению минских соглашений не проявляется. "Пока, к сожалению, Киев не демонстрирует желания и готовности делать какие-то осязаемые шаги в плане реализации минских договоренностей", - сказал он.

Киев должен продемонстрировать готовность к обсуждению Минских соглашений, это станет сигналом к тому, что реализация этих договоренностей начнется в обозримой перспективе. Так ответи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, что должен сделать Киев для того, чтобы Россия дала согласие на проведение новой встречи на высшем уровне в "нормандском формате".

"Откройте Минские соглашения, там написано не так много, буквально хватит пальцев на одной руке. И демонстрация готовности к обсуждению этих пунктов и будет лучшим сигналом к тому, что существует надежда на то, что все-таки в обозримой перспективе мы приступим к их реализации", - заявил пресс-секретарь.

Как подчеркнул Д.Песков, "к сожалению, ни Франция, ни Германия, ни Россия не могут выполнить ни одного пункта (Минских соглашений), которые я имею в виду, это может сделать только Киев".

Пресс-секретарь главы государства отметил, что именно поэтому "мы считаем абсолютно нелогичной увязку санкций и выполнение Москвой Минских соглашений".

"Фактически можно только увязывать санкции с выполнением Киевом Минских соглашений. Вот это еще более или менее логично", - сказал Д.Песков.

Он напомнил, что "об этом (ответственности Киева за выполнение Минских соглашений) неоднократно говорил президент Путин, в том числе объяснял это участникам встречи международных информационных агентств (которая прошла в рамках Петербургского экономического форума).

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готовится очередная встреча в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия).

Он также высказал убеждение, что Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме.


Статьи, публикации, интервью...