Биржевые новости

21 июня 2016 г.  14:22

Иран открыл свой рынок для российской говядины

Иран разрешил поставки говядины из РФ.

"Иранская ветеринарная организация официально проинформировала Россельхознадзор об одобрении протокола по поставкам из России в Иран бескостной замороженной говядины и о его опубликовании на официальном сайте организации. Фактически согласование этого протокола является официальным открытием рынка Ирана для российских производителей говядины", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Перспективы поставок говядины, а также другие вопросы торговли были рассмотрены в ходе телефонных переговоров между Россельхознадзором и ветеринарной организацией Ирана во вторник.

Кроме того, стороны обсудили программу визита делегации иранской веторганизации в Россию в середине июля. Предполагается, что иранские специалисты ознакомятся с организацией исследовательской работы и производством вакцин в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ВНИИЗЖ). Они также попросили организовать посещение российских рыбоперерабатывающих предприятий, желающих экспортировать рыбную продукцию в Иран.

В ходе переговоров достигнута договоренность в кратчайшие сроки согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из России в Иран рыбной продукции.

По данным Минсельхоза, в 2015 году Россия экспортировала в Иран аграрной продукции на $484,4 млн, что составило 3,1% от общего российского аграрного экспорта. Значительная часть пришлась на пшеницу и ячмень (91%), а также на подсолнечное масло (5,1%).

Импорт из Ирана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в 2015 году составил 0,7% ($194,3 млн). В основном Россия импортировала из Ирана овощи, фрукты, сухофрукты и орехи.


Статьи, публикации, интервью...