Биржевые новости

21 июня 2016 г.  15:43

Brexit приведет к сокращению роста немецкого экспорта - эксперты

Представители Германской федерации оптовой торговли, внешней торговли и услуг (BGA) выражают опасения по поводу того, что неопределенность в экономике, вызванная потенциальным выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit), сократит темпы роста экспорта из Германии.

Предыдущая оценка роста германского экспорта составляла 4,5% в 2016 году, однако теперь ее придется пересмотреть в сторону понижения, сказал глава BGA Антон Бёрнер.

"Рост составит 4,1% минус число икс, значение которого мы пока не рассчитали", - приводит его слова MarketWatch. Организация представит обновленную оценку до конца этого лета.

Выход Великобритании из ЕС, по словам А.Бёрнера, станет "концом Евросоюза в прежнем виде", приведет к росту влияния популистских партий в Европе и подорвет экономику региона.

Ранее представители Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) также предупредили о негативном эффекте Brexit.

По данным организации, Германия экспортирует три четверти производимой продукции в сфере машиностроения, и Великобритания является четвертым по величине внешнеторговым партнером страны в данной сфере с годовым оборотом в 7,2 млрд евро. В первом квартале 2016 года экспорт германской продукции в Великобританию упал на 4% в годовом выражении, до 1,7 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...