Биржевые новости

1 июля 2016 г.  09:04

Азиатские индексы растут, завершая неделю рекордным ростом с апреля

Сегодня азиатские фондовые индексы повышаются, завершая неделю ростом на ожиданиях, что центробанки мира окажут поддержку рынкам после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit).

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%.

Гонконгская и таиландская биржи в пятницу закрыты в связи с праздниками.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,4%. С начала недели индикатор прибавил 3,4%, чего не наблюдалась с апреля.

Накануне глава Банка Англии Марк Карни заявил, что ЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе (Brexit). По его словам, британский Центробанк продолжит еженедельные аукционы ликвидности до конца сентября в целях обеспечения стабильности.

Курс фунта стерлингов к доллару США упал в четверг на 0,9%, к евро - на 0,7%.

На фоне роста цен на нефть в пятницу акции China Shenhua Energy Co. выросли на 0,9%.

Цена бумаг Anhui Conch Cement Co., крупнейший производитель цемента в Китае, потерял 0,8% капитализации на новости о том, что его попытка по приобретению West China Cement закончилась неудачей.


Статьи, публикации, интервью...