Биржевые новости

1 июля 2016 г.  09:59

Правительство РФ ужесточило требования к банкам для размещения средств госкомпаний

Правительство РФ ужесточило требования к банкам для размещения в них средств госкомпаний и госкорпораций. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в мае, ряд положений документа вступает в силу с 1 июля 2016 года.

На эти меры правительство пошло после того, как ряд госструктур потеряли деньги в результате отзыва лицензий у банков.

Банки, где смогут размещаться временно свободные средства госкомпаний и госкорпораций, должны удовлетворять следующим требованиям:

- иметь капитал не менее 25 млрд рублей по состоянию на 1 марта 2016 года;

- участвовать в системе страхования вкладов;

- не иметь просрочки по депозитам, ранее размещенным за счет временно свободных средств госкорпорации и госкомпании;

- находиться под прямым или косвенным контролем государства или ЦБ либо участвовать в госпрограмме докапитализации через ОФЗ.

Документ позволяет правительству допускать к госсредствам банки, не соответствующие установленным критериям, в частности, речь идет о банках под санкциями.

Кроме того, возможность размещать на своих счетах средства госкомпаний и госкорпораций получат банки из списка системно значимых кредитных организаций, куда входят и "дочки" иностранных банковских групп - Юникредит банк, Росбанк, и Райффайзенбанк.

На счета и депозиты в банках, открытые до 1 июля 2016 года, зачисление новых денег (за исключением процентов) происходить не будет.


Статьи, публикации, интервью...