Биржевые новости

1 июля 2016 г.  09:49

ЦБР повышает нормативы обязательных резервов банков по валютным пассивам

Банк России с 1 июля 2016 года повышает на 1 процентный пункт (п.п.) нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте, свидетельствует информация регулятора.

Новое значение норматива обязательных резервов по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами в валюте составит 6,25%, перед физлицами - 5,25%, по иным обязательствам - 6,25%.

"Данное решение принято в рамках мер по дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций", - говорилось в сообщении ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ с 1 апреля уже повысил для банков с 4,25% до 5,25% нормативы обязательных резервов по корпоративным счетам и депозитам в валюте.

При этом ЦБ РФ уже анонсировал следующее повышение отчислений - с 1 августа 2016 года регулятор повышает на 0,75 п.п. нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в рублях и в иностранной валюте. "Данная мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств Резервного фонда, а также будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций", - отмечалось в пресс-релизе регулятора.

По оценке Банка России, августовское повышение отчислений приведет к увеличению потребности банков в ликвидности на сумму порядка 300 млрд рублей. С учетом повышения нормативов обязательных резервов по валютным обязательствам с 1 июля 2016 года потребность банков в ликвидности увеличится совокупно на сумму порядка 450 млрд рублей, полагают в ЦБ.

Зампред ЦБ Василий Поздышев сообщил журналистам вчера, что Банк России не исключает дальнейшего повышения для банков ставок по отчислениям в фонд обязательных резервов, если возникнет такая необходимость. "Каждое такое решение Банка России осуществляется с соответствующим мониторингом и оценками. Если будет в этом необходимость, Банк России будет повышать, если не будет такой необходимости, то, естественно, нет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...