Биржевые новости

1 июля 2016 г.  10:35

За год рост электронных платежей в РФ составил почти 30%

В России объем платежей, выполненных с помощью электронных платежных средств, за год вырос почти на 30%. Такие данные привел первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, выступая в ходе круглого стола "Стратегия развития наличного денежного обращения и безналичных расчетов. Видение регулятора и участников рынка" в рамках Международного финансового конгресса.

По его словам, в России в 2015 году по сравнению с 2014 годом прирост электронных платежей составил 29,7%, было совершено 1,2 млрд операций.

Г.Лунтовский также отметил, что за период с 2010 по 2015 годы количество безналичных операций физлиц выросло в 5 раз, их объем - в 3 раза, пишет "Российская газета". В настоящее время в России эмитировано 244 млн пластиковых карт различных кредитных организаций, то есть на одного гражданина РФ приходится 1,7 карты. Для сравнения: в 2010 году в России имели хождение около 150 миллионов штук, то есть по одной карте на каждого гражданина России, "включая младенцев", как выразился первый зампред ЦБР.

В то же время, по данным экспертов, значительной остается наличная денежная масса, которая имеет обращение в нашей стране, в 2015 году она составила 77,2%. Однако этот показатель - на уровне европейских экономик, признались зарубежные эксперты. Так, в Италии доля наличных денег составляет 75%.

ЦБ не собирается искоренять наличные, но все же хочет, чтобы в России преобладали безналичные расчеты. С ними экономика прозрачнее.


Статьи, публикации, интервью...