Биржевые новости

1 июля 2016 г.  10:27

В июне индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ оказался максимальным с ноября 2014 года - Markit

В июне индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ вырос до 51,5 пункта с 49,6 пунктов в мае, преодолев критическую отметку, ниже которой находился в течение шести месяцев, свидетельствует исследование Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Более того, значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне 2016 года оказалось максимальным с ноября 2014 года.

Возрождение роста деловой активности в промышленных секторах РФ в июне произошло на фоне существенного повышения объемов производства. Однако, несмотря на то, что рост был максимальным за 19 месяцев, он остался немного ниже средних исторических данных.

Повышение объемов производства было вызвано рекордным практически за два года ростом новых заказов, объемы которых сокращались на протяжении трех последних месяцев. Между тем объемы новых заказов выросли в июне только на внутреннем рынке, поскольку экспортные заказы в российских обрабатывающих отраслях вновь сократились. Падение экспортных заказов происходит на протяжении 34 месяцев подряд, однако последнее сокращение было минимальным в этой серии.

Несмотря на увеличение объемов новых заказов, компании обрабатывающих отраслей России продолжали в июне сообщать о снижении объемов незавершенных заказов. Сокращение показателя происходит ежемесячно с марта 2013 года, но последнее снижение было минимальным за этот период.

Между тем количество рабочих мест увеличилось второй месяц подряд. Хотя темпы роста занятости остались практически на уровне майского показателя и в целом были незначительными.

Как показал июньский опрос, продолжилось сокращение запасов готовой продукции, продлив текущую серию сокращения до 26 месяцев. Темпы снижения были существенными, и ускорились до пятимесячного максимума.

Закупочная активность в российских промышленных секторах значительно повысилась в июне, а темпы роста оказались рекордно высокими за три года. Однако это усиление не предотвратило дальнейшего сокращения запасов сырья и материалов. Участники исследования сообщали о политике, направленной на сокращение сырьевых запасов, если это было возможно.

Тем временем ценовое давление в российских обрабатывающих отраслях продолжало усиливаться в июне, поскольку как закупочные, так и отпускные цены увеличились. Участники исследования сообщали, что рост цен на сырье отразился на увеличении производственных затрат.

Сроки поставок сырья и материалов в обрабатывающих отраслях России вновь удлинились в июне, продолжив тренд, наблюдаемый с февраля 2014 год.

"Июнь для российских производителей стал самым успешным месяцем за почти двухлетний период. Обнадеживает то, что производители, похоже, намерены наращивать объемы производства. Уровень занятости повысился, хотя и относительно приглушенными темпами, в целях поддержки увеличившихся нагрузок, одновременно компании усилили закупочную активность до максимального уровня за три года в условиях дальнейшего заметного роста производственных затрат. С минимальным сокращением незавершенных заказов, которые близки к стабилизации, производственный сектор возможно готов к более высокому уровню роста во второй половине 2016 года", - отмечает экономист компании Markit Самюэль Агасс.


Статьи, публикации, интервью...