Биржевые новости

1 июля 2016 г.  11:58

Участие ЦБ в санации поможет предотвратить вывод активов - Костин

Глава ВТБ Андрей Костин поддержал идею создания ЦБ фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков.

Это предложение в четверг озвучила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, к осенней сессии Госдумы будет предложен пакет поправок, которые обеспечат возможность создания ЦБ фонда консолидации. Оперативное управление санируемым банком будет осуществлять специально учрежденная управляющая компания.

"Я очень доволен, что идея "мегасанатора" приобрела сегодня новую форму, я думаю, абсолютно правильно, что это должно быть подразделение ЦБ", - заявил А.Костин, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. При этом, по его словам, остается неясной роль в новой концепции Агентства по страхованию вкладов.

"Непонятно, правда, мне до конца, что АСВ будет делать, но Эльвира Сахипзадовна меня заверяет, что для АСВ работа есть, широкие полномочия по работе с активами отозванных банков", - сказал глава ВТБ.

"Я бы вообще АСВ передал ЦБ, но если ЦБ не хочет, надо найти ту нишу, которая для АСВ сохранится, с тем, чтобы эти две структуры тесно взаимодействовали", - заявил А.Костин.

По его словам, проблема нынешней конструкции в том, что из проблемных банков быстро выводятся активы.

"Мы все время опаздываем. Как в банк ни зайдешь, все уже "до нас украли".

"Вот заходит временная администрация, пока подписи переводят, смотришь - половины денег нету. Здесь полномочия ЦБ на ранний заход, принятие решений, помогут предотвратить (вывод активов)", - считает банкир.


Статьи, публикации, интервью...