Биржевые новости

1 июля 2016 г.  12:59

Минтруд предлагает создать структуру по проверке компаний на коррупцию

В России может появиться новая организация для проверки компаний на соблюдение антикоррупционных стандартов. Для госкомпаний и субъектов естественных монополий общественный аудит может стать обязательным.

В Минтруде рассматривают идею создания организации, которая будет утверждать антикоррупционные стандарты для компаний и организовывать проведение общественного аудита их соблюдения, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения. По его словам, Минтруд считает, что для некоторых компаний подобный аудит может быть обязательным. В частности, речь может идти о госкомпаниях и субъектах естественных монополий.

Необходимость формирования профессионального сообщества, объединяющего экспертов в сфере антикоррупционного комплаенса, которые могли бы проводить объективную оценку достаточности применяемых организациями мер по предупреждению коррупции, сейчас обсуждается, сказал "Интерфаксу" представитель Минтруда. "Данный вопрос будет рассматриваться, в том числе, на совещании у министра 7 июля. О создании отдельной организации, тем более на базе конкретной компании, пока говорить рано", - уточнил собеседник агентства.

Предложения Минтруда в Минэкономразвития пока не поступали, при поступлении будут рассмотрены в установленном порядке, сообщила "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...