Биржевые новости

1 июля 2016 г.  12:44

Фонд санации ЦБ РФ может быть создан в следующем году - Симановский

Фонд санации Банка России может быть создан в 2017 году, сообщил сегодня журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский в кулуарах XXV Международного финансового конгресса в Петербурге.

"Осенью текущего года предложим соответствующие изменения в законодательство. Полагаю, что в 2017 году он (фонд) вполне может заработать", - сказал А.Симановский, добавив, что о более точных сроках начала работы фонда пока говорить преждевременно.

Первый зампред ЦБ РФ также уточнил, что фонд будет на 100% финансироваться Банком России, при этом капитал фонда будет пополняться по мере необходимости. "Вопрос не в том, чтобы дали капитал и все. По мере требований капитал будет пополняться", - отметил А.Симановский.

При этом Агентство по страхованию вкладов сохранит свой функционал в части ликвидации банков, а также страхования вкладов, отметил А.Симановский. "Не думаю, что у нас будет много случаев санации (фондом ЦБ). Значительная часть работы по оздоровлению банковского сектора уже проведена", - сказал он.

Кроме того, по мнению А.Симановского, не исключено, что в будущем фонд санации ЦБ будет участвовать в процедурах финоздоровления и некредитных финансовых организаций. "Для системно значимых финорганизаций, если их банкротство может привести к подрыву устойчивости финсистемы выход - финансовое оздоровление. Нет смысла делить эти сферы", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...