Биржевые новости

1 июля 2016 г.  16:56

Продлевая санкции ЕС рискует окончательно утратить важные сегменты российского рынка - МИД РФ

В Москве не драматизируют решение ЕС о продлении секторальных санкций против России, тем самым Евросоюз рискует окончательно потерять позиции в ряде сегментов российского рынка, заявили в пятницу в МИД РФ.

"С учетом диверсификации нашей экономической политики Евросоюз в перспективе рискует окончательно утратить ряд важных для него сегментов российского рынка", - говорится в комментарии, размещенном на сайте ведомства в связи с решением Евросоюза продлить на шесть месяцев действие экономического пакета санкций против России.

При этом в Москве не склонны излишне драматизировать это решение Евросоюза.

"От них (экономических санкций) есть и позитивный эффект для нашей экономики, которая адаптируется к режиму ограничительных мер, снижая финансовую, экономическую и технологическую зависимость от стран ЕС", - пояснили в МИД России.

При этом на Смоленской площади заявили, что "рестрикции отрицательно сказываются на общей экономической ситуации в Европе".

"Уступая жесткому заокеанскому давлению, Брюссель наказывает в первую очередь собственных производителей. Замедление темпов экономического роста и потеря рабочих мест в результате санкционной линии ЕС против России зафиксированы в соответствующих докладах Европейского парламента", - подчеркивается в комментарии.

В МИД РФ вновь назвали абсурдной увязку действия ограничительных мер с выполнением Минских соглашений по Украине, отметив, что таким образом Брюссель "своими руками сделал российско-есовские отношения заложником безответственной игры украинских властей".

"Надеемся, что если и когда в Брюсселе возобладает здравый смысл и ЕС откажется от логики противостояния и сдерживания, мы сможем придать качественно иной уровень нашему сотрудничеству", - добавили в МИД России.


Статьи, публикации, интервью...