Биржевые новости

1 июля 2016 г.  16:42

Голодец: банки должны гарантировать надежность системы добровольных пенсионных накоплений

Вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам в пятницу в Симферополе, что финансовые институты России должны гарантировать россиянам надежность долгосрочной системы добровольных пенсионных накоплений.

"Если люди хотят копить, это их право, это возможности. Сегодня задача финансовых институтов такую возможность предоставлять. Только каждый человек должен понимать, что эти институты надежны, что они действительно гарантируют в длительной перспективе накопление средств", - сказала О.Голодец.

Так она прокомментировала информацию о подготовке Минфином и Центробанком предложений о формировании добровольных пенсионных накоплений граждан, которые, как ожидаются, будут рассмотрены осенью.

Зампред правительства заявила также, что сегодня требуется "серьезное развитие" финансовых институтов, чтобы поддержать "реальные программы долгосрочного пенсионного обеспечения".

"В стратегии развития пенсионной системы обозначено развитие добровольной пенсионный системы. Всегда у граждан должна быть возможность накапливать за пределами государственного страхования, потому что государственное страхование обеспечивает тот необходимый минимум, тот стандарт, который доступен всем. Мы не со всей заработной платы берем взносы в пенсионный фонд, у нас существует так называемый потолок", - напомнила О.Голодец.

В октябре 2015 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России совместно с Минфином разработают альтернативную систему пенсионного обеспечения, задача которой сделать накопительную систему менее затратной для бюджета, но не менее привлекательной с точки зрения объема привлекаемых от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения.

Новая система пока не представлена официально. Однако со ссылкой на источники сообщалось, что ЦБ и Минфин предлагают ликвидировать существующую накопительную систему, сохранив при этом обязательную ставку платежа в ПФР на уровне 22%, а также ввести дополнительные накопительные платежи граждан в негосударственные пенсионные фонды, а также гарантии и льготы по ним.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что новая система может заработать в 2017-2018 гг.


Статьи, публикации, интервью...