Биржевые новости

14 июля 2016 г.  08:46

Банк Англии может впервые за 7 лет снизить ставку - эксперты

Банк Англии может впервые более чем за 7 лет снизить базовую процентную ставку по итогам заседания 13-14 июля, чтобы поддержать экономику страны после решения британцев о выходе страны из Европейского союза, полагают многие аналитики.

Однако такой шаг не сможет полностью компенсировать негативные последствия выхода страны из Европейского союза (Brexit), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнение экспертов и представителей Банка Англии.

Некоторые эксперты полагают, что падение потребительского доверия и нервозность бизнеса подтолкнут британский ЦБ к уменьшению стоимости кредитования, пишет The Guardian. В то же время ряд аналитиков считают, что руководство Банка Англии предпочтет подождать и увидеть больше доказательств влияния Brexit на экономику страны прежде, чем начать действовать.

Представители Банка Англии неоднократно предупреждали о негативных эффектах Brexit, включая падение курса фунта стерлингов, снижение инвестиций в британскую экономику и сокращение деловой активности. "Прогноз для экономики страны ухудшился, и вероятно, нам потребуется определенное смягчение денежно-кредитной политики этим летом", - заявил глава Банка Англии Марк Карни 30 июня.

Однако эксперты опасаются, что устранить все негативные последствия только средствами ДКП не получится. В частности, ЦБ не может повлиять на условия доступа предприятий страны к единому рынку товаров и услуг ЕС после Brexit - а неопределенность в данном вопросе уже оказывает давление на объемы капиталовложений и потребительских расходов в Великобритании.

"Надо признать, что есть пределы возможностям Банка Англии", - сказал ранее М.Карни.

"Я не думаю, что дополнительное смягчение ДКП придаст существенный стимул экономике страны", - отметил старший экономист по британскому рынку в Commerzbank AG Питер Диксон.

Прогнозы изменения ставки по итогам июньского заседания варьируются от сохранения ее неизменной до снижения на 50 базисных пунктов. В настоящее время базовая ставка составляет 0,5% годовых, она не менялась с марта 2009 года. Это минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.

Все же большинство аналитиков ожидают действий от Банка Англии и уменьшения ставки на 25 базисных пунктов, отмечает MarketWatch. Это может помочь в ослаблении напряженности на финансовых рынках и повышении уровня доверия после неожиданных итогов референдума о Brexit.

Еще одним возможным шагом для британского ЦБ эксперты считают восстановление программы выкупа активов (количественного смягчения, QE), которая находится в "замороженном" состоянии, поскольку весь объем выделенных средств был исчерпан еще несколько лет назад. Однако ряд экспертов полагает, что Банк Англии подождет с подобным решением до августовского заседания.

В немногочисленную группу тех, кто рассчитывает на более существенное, чем на 25 базисных пунктов, снижение ставки, входит Bank of America Merrill Lynch. Уменьшение может составить 40 базисных пунктов, прогнозируют аналитики банка.

"Снижение ставки в Великобритании на горизонте", - отмечается в сообщении экспертов Citi, которые ожидают ее уменьшения на 25 базисных пунктов в четверг.

В BNP Paribas также придерживаются этого мнения, предполагая, что следующее после июльского сокращение стоимости кредитования произойдет уже в августе (также на 25 базисных пунктов). При этом к ноябрю будет объявлено о возобновлении программы QE объемом 100 млрд фунтов стерлингов с учетом корпоративных облигаций, отмечается в обзоре банка.


Статьи, публикации, интервью...