Биржевые новости

14 июля 2016 г.  09:25

Рынки акций АТР торгуются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются слабо и разнонаправленно, инвесторы ждут итогов заседания Банка Англии, рассчитывая на снижение процентной ставки, передает CNBC.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,1% после скачка на 3,6% за предыдущие три сессии.

Японский Nikkei 225 остается лидером роста в регионе, он повышается уже четыре сессии подряд. В четверг он прибавил 0,4% вдобавок к подъему на 7,7% с начала текущей недели. При этом, несмотря на бурное ралли, японские акции по-прежнему дешевле бумаг в других странах АТР.

Южнокорейский Kospi практически не изменился сегодня, как и гонконгский Hang Seng, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%.

Южнокорейский ЦБ оставил процентные ставки без изменения на рекордно низком уровне, как и ожидали участники рынка. При этом он ухудшил прогнозы инфляции и ВВП.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,3% с максимума за три месяца, падение возглавляют производители сырьевых товаров.

Рынок акций Малайзии демонстрирует небольшое снижение после того, как центральный банк страны в среду неожиданно уменьшил базовую процентную ставку впервые за семь лет.

Торги в Сингапуре приостанавливались из-за появления дублирующих подтверждений торговых приказов.

"Заседание банка Англии, вероятно, будет решающим фактором в отношении того, как рынки сегодня будут реагировать на ситуацию. Рынок учитывает снижение ставки в котировках", - считает старший трейдер Saxo Capital Markets в Сингапуре Тарек Хорчани.

Акции производителя видеоигр Nintendo продолжают дорожать (+13,5%) благодаря успеху новой Pokemon Go. Прирост капитализации с начала недели превышает 50%.

Заявление императора Японии Акихито о возможном отречении в неопределенном будущем существенно подстегнуло рост акций типографий, поскольку в случае смены императора придется перевыпускать значительное число бланков и деловых документов, использующих императорский календарь.

Бумаги нефтегазовых компаний дешевеют в Гонконге, Китае, Австралии после обвала цен на нефть на 4,5% накануне. На данных об увеличении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США до рекорда контракт на WTI упал до минимума за два месяца.

Котировки ценных бумаг китайских Jiangxi Copper и China Molybdenum опустились на 2,7% на торгах в Шанхае. Курсы акций авиаперевозчиков China Southern Airlines и Air China упали на 1%.


Статьи, публикации, интервью...