Биржевые новости

14 июля 2016 г.  11:10

Европейские индексы растут в ожидании решений Банка Англии

Фондовая Европа открылась под влиянием "бычьего" тренда. Инвесторы рассчитывают на новые шаги Банка Англии по поддержке экономики.

Банк Англии по итогам заседания 13-14 июля может снизить базовую процентную ставку впервые более чем за семь лет для того, чтобы поддержать экономику страны после решения британцев о выходе страны из Европейского союза, полагают многие аналитики и трейдеры. Однако такой шаг не сможет полностью компенсировать негативные последствия выхода страны из Европейского союза (Brexit), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнение экспертов и представителей Банка Англии.

Некоторые эксперты полагают, что падение потребительского доверия и нервозность бизнеса подтолкнут британский ЦБ к уменьшению стоимости кредитования, пишет The Guardian. В то же время ряд аналитиков считают, что руководство Банка Англии предпочтет подождать и увидеть больше доказательств влияния Brexit на экономику страны, прежде чем начать действовать.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 10:50 мск на 0,9% - до 338,72 пункта. Подъем наблюдается во всех 19 отраслевых группах индикатора.

Британский FTSE 100 прибавил 0,7%, французский индекс CAC 40 - 1,2%, германский DAX вырос на 1,3%.

Стоимость бумаг BP увеличилась на 1%, Royal Dutch Shell - на 1,1%.

Цена акций рекрутинговой компании Hays Plc подскочила на 10% - до максимума с 2008 года. Hays прогнозирует годовую прибыль выше ожиданий рынка.

Курс ценных бумаг Lloyds Banking Group повысился на 1,3%, Barclays - на 1%, Royal Bank of Scotland - на 0,9%.

Рыночная капитализация страховщика Storebrand ASA увеличилась на 5,8%, так как компания зафиксировала рост страховых премий и чистой прибыли во 2-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...