Биржевые новости

14 июля 2016 г.  11:05

Федрезерв может повысить ставку два раза в 2016 году - глава ФРБ Филадельфии

Не следует придавать слишком большого значения последствиям выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) для американской экономики, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер. Несмотря на усиление ряда рисков, он по-прежнему ожидает двух повышений процентной ставки Федрезерва в 2016 году.

"Brexit находится внизу моего списка рисков, и я ожидаю временного замедления роста не более чем на пару десятых процентного пункта, - сказал П.Харкер в ходе выступления в Филадельфии. - С учетом экономических прогнозов полагаю уместным до двух дополнительных повышений ставки в этом году и ожидаю, что ставка по федеральным кредитным средствам к концу 2018 года приблизится к 3%".

По словам главы филадельфийского ФРБ, рост ВВП США в этом году может составить 2%, в 2017-2018 годах - около 2,3%. Инфляция может достигнуть целевого ориентира в следующем году.

Большинство коллег П.Харкера в последние недели предпочитали более осторожный тон и более сдержанные прогнозы.

Выступавший в среду глава ФРБ Далласа Роберт Каплан ожидает сохранения медленного роста экономики в США и других развитых странах в обозримом будущем из-за долгосрочных факторов, не зависящих от воли ФРС. В число таких факторов он включает старение население и недостаточный уровень образования.

Вместе с тем Р.Каплан считает, что сильные данные о занятости в США в июне подтверждают успешность действий ФРС на рынке труда.

П.Харкер и Р.Каплан в этом году не являются голосующими членами Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, очередное заседание которого пройдет 26-27 июля.


Статьи, публикации, интервью...