Биржевые новости

14 июля 2016 г.  13:03

Россия в этом году увеличит сбор пшеницы до 64 млн тонн - Минсельхоз

Россия в 2016 году увеличит сбор пшеницы до 64 млн тонн с 61,8 млн тонн в прошлом году, заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на конференции в Алтайском крае. Конференция проходит в рамках Всероссийского дня поля. Это исходя из прогнозов каждого региона, добавил он.

В то же время П.Чекмарев заявил, что качество пшеницы "пока среднее из-за дождей, из-за опасностей фузариоза и других факторов". "Но большой опасности нет", - отметил он.

П.Чекмарев также сообщил, что прогноз по сбору ячменя составляет 17 млн тонн (17,5 млн тонн в прошлом году), ржи - 2-2,5 млн тонн (2,1 млн тонн в прошлом году). Он отметил, что за последнее время интерес ко ржи вырос, особенно со стороны хлебопеков.

Сбор, как он выразился, "королевы полей Алтайского края - гречихи" в этом году может достичь 1 млн тонн (861 тыс. тонн в прошлом году). Прогноз по масличным составляет 15 млн тонн. Но этого недостаточно, чтобы загрузить все перерабатывающие мощности, которые рассчитаны на 18 млн тонн в год, отметил он. В частности, сбор подсолнечника прогнозируется почти в 10 млн тонн (9,3 млн тонн в прошлом году), рапса - 1 млн тонн (на уровне прошлого года).

П.Чекмарев также считает, что в этом году Россия "может экспортировать, не боясь", до 100 тыс. тонн риса.

Как сообщалось, Минсельхоз прогнозирует сбор зерна в этом году до 110 млн тонн против 104,8 млн тонн в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...