Биржевые новости

14 июля 2016 г.  12:35

Новый глава Минфина Британии исключил возможность разработки чрезвычайного бюджета

Новый министр финансов Великобритании Филип Хэммонд заявил, что его ведомство будет отслеживать экономическую ситуацию в течение лета и осенью, как обычно, опубликует оценку госрасходов. Он исключил возможность разработки чрезвычайного бюджета в связи с решением британцев о выходе из состава Европейского союза (Brexit), сообщает The Telegraph.

"Нам предстоит много работать. Премьер-министр (Тереза Мэй) дала понять, что мы представим проект бюджет осенью, как обычно, а летом мы будем внимательно изучать ситуацию в экономике", - сказал Ф.Хэммонд в интервью Sky News.

Ф.Хэммонд отметил, что результаты референдума вызвали экономический шок, и не исключил возможности замедления темпов роста экономики страны. Однако новое правительство "будет предпринимать все необходимые меры для поддержания экономического роста" в стране, добавил министр.

"Мы столкнемся с некоторыми трудностями в управлении экономикой в краткосрочной перспективе. Результаты голосования 23 июня о том, чтобы покинуть Европейский союз, стали шоком. Они пошатнули доверие и стали причиной того, что многие компании приостановили решения об инвестициях", - заявил Ф.Хэммонд в программе BBC.

По его словам, решение о выходе Британии из ЕС подорвало доверие на европейских рынках, и сейчас им необходимы ободряющие сигналы.

В четверг утром глава Минфина собирается обсудить экономическую ситуацию с управляющим Банка Англии Марком Карни, деятельность которого Ф.Хэммонд оценивает позитивно.

"Я считаю, что он делает отличную работу на посту управляющего Банка Англии", - сказал Ф.Хэммонд.

Ряд влиятельных британских политиков, агитировавших за Brexit, критикуют М.Карни за то, что он сделал ставку на сохранение членства Британии в ЕС и до последнего момента оттягивал принятие мер по укреплению финансовой системы.

Ф.Хэммонд, возглавлявший в правительстве предыдущего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона министерство иностранных дел, был назначен министром финансов в среду. Его предшественник Джордж Осборн с назначением нового премьер-министра Терезы Мэй ушел в отставку.


Статьи, публикации, интервью...