Биржевые новости

14 июля 2016 г.  13:44

В этом году рост казахстанской экономики составит 0,2% - ЕАБР

В 2016 году рост внутреннего валового продукта (ВВП) в Казахстане ожидается на уровне 0,2%, сообщается в макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Среднегодовой прирост ВВП в 2017-2018 годах прогнозируется на уровне 1,5-1,7%, говорится в документе.

В апреле т.г. ЕАБР прогнозировал рост ВВП Казахстана на уровне 0,1-0,5%.

По мнению ЕАБР, в текущем году в Казахстане сохранится положительный эффект ослабления тенге для обрабатывающей промышленности. Дополнительным фактором поддержки внутреннего спроса стало повышение в начале 2016 года зарплаты в бюджетном секторе (на 30-40%). Кроме того, помимо реализации среднесрочной госпрограммы "Нурлы жол" в текущем году в рамках плана оперативных антикризисных мер планируется выделение дополнительных внебюджетных средств в размере 2,8% ВВП, что может привести к дополнительному приросту ВВП в 2016 году на 0,4 п.п., указано в обзоре.

Однако ожидаемое снижение физических объемов нефтедобычи и нахождение нефтяных цен на низком уровне в течение продолжительного времени обусловит дальнейшее сокращение экспортных доходов и снижение внутреннего спроса в 2016 году.

В 2017-2018 годах на фоне восстановления внешнего спроса со стороны России и Евросоюза, постепенного роста нефтяных цен, а также начала эксплуатации шельфового нефтегазового месторождения в Каспийском море ожидается положительный рост экспорта и частного потребления. Реализация госпроектов поддержки инфраструктурных инвестиций, программы индустриально инновационного развития на 2015-2019 годах будут способствовать ускорению роста экономики Казахстана. В то же время вероятное нахождение нефтяных цен на уровне $40-50 за баррель в течение продолжительного времени ограничит возможности бюджетно-налоговой политики по стимулированию внутреннего спроса, говорится в обзоре.

ЕАБР также ожидает инфляцию в Казахстане в 2016 году на уровне 8,5%. "Исчерпание эффекта обесценения тенге и слабый внутренний спрос во второй половине 2016 года будут способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению инфляцией уровня 8,5% на конец года. Сохранение отрицательного разрыва выпуска, относительно низких цен на продовольствие на мировых рынках, а также стабилизация валютного курса будут способствовать снижению инфляции в 2017-2018 годах до 5,5-6,0%", - говорится в документе.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП в текущем году на уровне 0,5%, инфляцию - 8%. ВВП Казахстана в 2015 году вырос на 1,2%, инфляция - 13,6%.

ЕАБР был учрежден в 2006 году в соответствии с межправительственным соглашением между РФ и Казахстаном. В настоящее время в состав собственников ЕАБР входят шесть стран, в том числе Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Банк финансирует в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму свыше $5,3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...